Еще больше поддержки платформ виртуализации — выпущена новая версия системы резервного копирования RuBackup

26 марта 2024
Еще больше поддержки платформ виртуализации — выпущена новая версия системы резервного копирования RuBackup

Компания «Рубэкап» (входит в «Группу Астра»), объявляет о выпуске нового релиза системы резервного копирования (СРК) RuBackup 2.0 Update 3 (2.0U3).

После выпуска предыдущей версии RuBackup 2.0 Update 2, который состоялся в декабре 2023 года, разработчики реализовали ряд новых функций. Так, в многопользовательской ролевой модели СРК RuBackup появилась отдельная роль для специалистов по информационной безопасности «Аудитор ИБ». Пользователи с этой ролью имеют доступ к журналу, в котором фиксируются все события, происходящие в системе резервного копирования.

Одной из ключевых особенностей нового релиза является ограничение использования оперативной памяти клиентом СРК при полном бэкапе. Благодаря данной оптимизации система резервного копирования на клиенте работает более стабильно и не мешает функционировать другим приложениям даже при большом объеме бэкапируемых ресурсов.

В новой версии расширен перечень поддерживаемых платформ виртуализации на базе oVirt. Теперь СРК RuBackup 2.0U3, наряду с oVirt и «РЕД Виртуализация», поддерживает резервное копирование и восстановление виртуальных машин, созданных на платформе zVirt.

Разработчики предложили новые сценарии резервного копирования с помощью RuBackup. В новой версии доступен запуск RuBackup Manager не только в Linux, но и, в экспериментальном режиме, в операционной системе Microsoft Windows, а также обновлен компонент RuBackup Key, позволяющий выполнять функции Bare-metal recovery. Это процесс восстановления системы после полного сбоя, включая возобновление работоспособности операционной системы, приложений, данных и конфигураций на новый, пустой (bare-metal) аппаратный носитель без необходимости предварительной установки какой-либо ОС или ПО.

Помимо новых функций, разработчики улучшили существующие возможности RuBackup. Теперь пользователь может выбирать не одну, как ранее, а несколько папок или файлов в качестве ресурса для резервного копирования файловых систем. Также в RuBackup 2.0U3 был доработан механизм определения сетевого интерфейса для коммуникации с медиасервером.

«В новом релизе мы не только добавили инновационные функции и расширили список поддерживаемых платформ виртуализации, но и значительно улучшили пользовательский опыт и безопасность данных. Эти усовершенствования, разработанные на основе ценной обратной связи от наших клиентов, подчеркивают нашу приверженность предоставлению современных и безопасных отечественных решений для резервного копирования и восстановления данных. Мы рады возможности помогать нашим клиентам защищать критически важные данные в любой ситуации», — заявил Андрей Кузнецов, генеральный директор компании «РуБэкап».