«Группа Астра» объявляет уточненные параметры вторичного предложения обыкновенных акций (SPO) основного акционера на Московской бирже

17 апреля 2024
«Группа Астра» объявляет уточненные параметры вторичного предложения обыкновенных акций (SPO) основного акционера на Московской бирже

ПАО Группа Астра (далее также «Группа» или «Компания», MOEX: ASTR), один из лидеров российского ИТ-рынка и ведущий разработчик инфраструктурного программного обеспечения (ПО), объявляет уточненные параметры вторичного публичного предложения обыкновенных акций Компании (далее – «SPO» или «Предложение»), в рамках которого основной акционер Группы Денис Фролов (далее «Продающий акционер») планирует предложить к приобретению часть принадлежащих ему акций Группы.

Уточненные параметры Предложения:

    • В рамках SPO Продающий акционер предложит пакет принадлежащих ему обыкновенных акций «Группы Астра» в количестве от 10,5 до 21,0 млн штук, что составляет 5–10% от общего количества акций Компании. Сделка не размывает доли существующих акционеров.
    • Итоговая цена одной акции в рамках SPO составит не менее 550 рублей. При этом ожидается, что она не превысит цену закрытия последнего торгового дня в рамках сбора книги заявок – 18 апреля.
    • Компания получила индикации спроса от крупнейших российских управляющих компаний и других институциональных инвесторов, а также розничных инвесторов. На данный момент книга заявок покрыта внутри объявленного размера сделки и указанного ценового ориентира.
    • Биржевая книга заявок SPO открыта до 18:30 18 апреля 2024 года, брокеры могут устанавливать свое время прекращения приема заявок.
    • Итоговая цена одной акции в рамках Предложения будет установлена не позднее 19 апреля 2024 года.
    • Ожидается, что в результате SPO free-float Группы может увеличиться до 15%. Окончательный размер free-float будет зависеть от количества проданных акций в рамках SPO.
    • Компания и Продающий акционер, а также аффилированные с ними лица, приняли на себя стандартные обязательства, ограничивающие отчуждение и ряд других действий c акциями Компании (lock-up) в течение шести месяцев с даты завершения SPO.
    • Подать заявку на приобретение акций можно через ведущих российских брокеров.

Как сообщалось ранее, SPO – это шаг на пути превращения «Группы Астра» в одну из голубых фишек российского фондового рынка. Компания нацелена на расширение базы акционеров за счет попадания в биржевые индексы.